Aitana, Rosalía, Alejandro Sanz y Leiva, entre los nominados a los Latin Gramy

La Academia Latina de las Artes y las Ciencias ha dado a conocer los nominados a los premios más prestigiosos de la música latina que tendrán lugar el próximo 14 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. Los Latin Grammy ya tienen nominados, y entre ellos están los españoles Aitana, Rosalía, Taburete o Leiva.

De artistas españoles, encabezan la lista Alejandro Sanz y Rosalía, con 8 y 5 nominaciones, seguidos de Leiva con 2 y Aitana, que consigue una nominación a mejor nueva artista. También la banda Taburete ha conseguido una nominación, en la categoría de mejor álbum pop/rock . Emilio Lorente, también se lleva una nominación a mejor diseño de empaque por el álbum «Astronauta» de Zahara.

Conoce aquí la lista completa de nominados para los Latin Grammy.

Grabación del Año:

  • «Parecen Viernes» — Marc Anthony
  • «Verdades Afiladas» — Andrés Calamaro
  • «Ahí Ahí» — Vicente García
  • «Kitipun» — Juan Luis Guerra 4.40
  • «Querer Mejor» — Juanes con Alessia Cara
  • «La Plata» — Juanes con Lalo Ebratt
  • «Aute Couture» — Rosalía
  • «Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • «No Tengo Nada» — Alejandro Sanz
  • «Cobarde» — Ximena Sariñana

Mejor Canción Pop:

  • «Bailar» — Leonel García, compositor (Leonel García)
  • «Buena Para Nada» — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
  • «Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
  • «Pienso En Tu Mirá» — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
  • «Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

Canción del Año:

  • «Calma» — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
  • «Desconstrução» — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
  • «El País» — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
  • «Kitipun» — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
  • «Mi Persona Favorita» — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
  • «No Tengo Nada» — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
  • «Quédate» — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
  • «Querer Mejor» — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
  • «Un Año» — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
  • «Ven» — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

  • «Tenemos Que Hablar» — Bad Bunny
  • «Calma (remezcla)» — Pedro Capó y Farruko
  • «Pa’ Olvidarte (remezcla)» — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
  • «Con Calma» — Daddy Yankee con Snow
  • «Otro Trago» — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

  • «Kisses» — Anitta
  • «X 100PRE» — Bad Bunny
  • «Mi Movimiento» — De La Ghetto
  • «19» — Feid
  • «Sueños» — Sech

Mejor Canción Urbana:

  • «Baila Baila Baila» — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
  • «Caliente» — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
  • «Con Altura» — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
  • «Otro Trago» — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
  • «Pa’ Olvidarte» — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum de Música Alternativa:

  • «Latinoamericana» — Alex Anwandter
  • «Discutible» — Babasónicos
  • «Bach» — Bandalos Chinos
  • «Prender Un Fuego» — Marilina Bertoldi
  • «Norma» — Mon Laferte

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

  • «Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)» — Andrés Cepeda
  • «Vereda Tropical» — Olga Cerpa y Mestisay
  • «Lo Nuestro» — Yelsy Heredia
  • «A Journey Through Cuban Music» — Aymée Nuviola
  • «La Llave Del Son «— Septeto Acarey

Mejor Álbum Cantautor:

  • «Acústica» — Albita
  • «Contra El Viento» — Kany García
  • «Amor Presente» — Leonel García
  • «Algo Ritmos» — Kevin Johansen
  • «Intuición» — Gian Marco

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • «Mi Persona Preferida» — El Bebeto
  • «Sigue La Dinastía…» — Alex Fernández
  • «Más Romántico Que Nunca» — Vicente Fernández
  • «Indestructible» — Flor De Toloache
  • «Ahora» — Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña:

  • «Por Más» — Bronco
  • «Las Canciones De La Abuela» — Buyuchek
  • «Mitad Y Mitad» — Calibre 50
  • «Percepción» — Intocable
  • «Amo» — La Maquinaria Norteña

Mejor Video Musical Versión Larga:

  • «Anatomía De Un Éxodo» — Mastodonte
  • «Piazzolla, Los Años Del Tiburón» — Astor Piazzolla
  • «Hotel De Los Encuentros» — Draco Rosa
  • «Lo Que Fui Es Lo Que Soy» — Alejandro Sanz
  • «Déjame Quererte» — Carlos Vives
A %d blogueros les gusta esto: